Мероприятия по реализации проекта

8 декабря 2017г.

Фестиваль зажигает огни

      В нашей школе 8 декабря  прошел грандиозный Фестиваль  национальных культур. Все классы среднего и старшего звена  приняли в нем активное участие.

      Идея заключалась в том ,чтобы каждый класс максимально погрузился в культуру своей, выбранной по жребию, страны. Нужно было показать  общее представление о стране, символы государственной власти, электронную газету о традициях   и обычаях,  приготовить блюда национальной кухни, облачиться в национальные костюмы и рассказать о них, спеть песню, станцевать или  прочитать стихотворение.

     Получив  заранее задания  классы стали готовиться. Многое пришлось сделать, много было потрачено сил, но результат превзошел все ожидания.

       В назначенный день с утра школа наполнилась радостным шумом. У всех ребят было отличное настроение. В 9 часов в спортзале школы команды 9-11 классов получили свои маршрутные листы и отправились выполнять задания по кабинетам, где их уже ждало строгое, но справедливое жюри.

         После выступления старших классов в 12.30 пришли показывать культуру разных стран 5-7 классы. Благодаря этому можно было увидеть, как представлена одна и та же страна в старшем и среднем звене. Но у каждого класса была своя изюминка, свой стиль, свое мастерство.  Все так старались быть лучшими!

          Кто-то   великолепно рассказал о своей стране и подготовил интересное видео, кто-то сделал на высоком профессиональном уровне электронную газету, кто-то изумительно приготовил блюдо национальной кухни, а кто-то так станцевал, что захватывало дух от задора кавказской лезгинки, татарского танца или русского перепляса.

Трудно было оценивать результаты, всех хотелось отметить дипломами, грамотами и призами, но все должно быть по справедливости, и места были распределены соответственно потраченным усилиям.

Фестиваль прошел ярко, красиво и никого не оставил равнодушным.

Награждение прошло 12 декабря.

Большое спасибо организаторам такого замечательного мероприятия!

Заметка   подготовлена юнкором Сидоровой Марией  7 а класс

Руководитель объединения « Юный журналист»:Гутченко Светлана Алексеевна

Электронные газеты:

Грузия – страна и обычаи 6 “В” класс

Обычаи Дагестана 5 “А” класс

Обычаи и традиции России 7 “Г” класс

Республика Абхазия 6″Б” класс

Татарский народ 6 “А” класс

Традиции и обычаи Греции 7 “В” класс

Традиции чеченского народа 7 “А” класс

Туркмения 5″Б” класс

Украина и её достоинства 6″Г” класс

 

 

 

4 ноября 2017

в целях проведения воспитательной работы по гармонизации межэтнических отношений в рамках реализации регионального пилотного проекта «150 культур Дона», МБОУ “Школа № 17” принимала участие в мероприятии “Конгресс народов Дона” 4 ноября . На Выставку проекта «150 культур Дона» были представлены работы обучающихся и педагогов, подготовленные в прошлом году на конкурсы “Прикладных дел Мастер», “Новые сказки Тихого Дона”, отражающие участие  школы в проекте “150 культур Дона”, в том числе сертификаты участников и  дипломы победителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28 октября 2017

Ежегодно 28 октября греки всего мира отмечают День “Охи”, символизирующий сплоченность и стойкость, единодушие и мужество, проявленные народом Греции в этот памятный день. Слово “Охи” по-гречески означает “нет” – именно так звучал ответ, который в этот день греческий народ дал на ультиматум итальянского диктатора Муссолини, после чего страна вступила в войну с фашизмом.

28 октябряя 2017 года в Донской государственной публичной библиотеке состоялась Интерактивная лекция «История народов, населяющих Донской край».

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся МБОУ “Школа № 17” узнали о вкладе греческого народа в исход Второй мировой войны, а также о роли различных национальностей, проживающих на Донской земле, в деле общей победы над фашизмом. Историческая справка, стихи, танцы и песни военных лет помогли глубже изучить славные страницы истории военных лет.

Греческие гости – группа студентов Афинского национального университета им. Каподистрии изучающих, русский язык, рассказали об одной из самых значимых дат в современной истории Греции — Дне «Охи».

 

 

 

 

 

28 октября 1940 года – величайший день в истории Греции. День торжества духа греческого народа: самопожертвования, веры, беспримерного героизма греков. Это греческий день Победы!

 

 

 

5 октября 2017

В МБОУ “Школа № 17” состоялась выставка, посвященная Международному празднику День учителя, организованная учителями начальной школы, в рамках проекта “150 культур Дона”.

31 мая 2017
Результаты проекта:
  • Совершенствование системы воспитательной работы;
  • Приобретение опыта социального партнерства(активное сотрудничество с греческим обществом «Танаис»);
  • Поддержка мира и согласия в среде учащихся и педагогов;
  • Формирование общекультурных компетенций учащихся в сфере межнациональных отношений;
  • Совершенствование механизмов обеспечения законности и правопорядка в сфере межнациональных отношений в школе;
  • Раскрытие творческого потенциала социально-активной части подрастающего поколения;
  • Формирование открытости образовательного учреждения, привлечение к реализации проекта родительской общественности.

Живая, интенсивная инновационная работа в процессе реализации проекта – это ответ образовательной организации на важнейшие вызовы времени.

24 Апреля 2017
2 Апреля 2017
Учащиеся школы посетили торжественное мероприятие приуроченное к празднованию Дня независимости Греции и 25-летия греческого общества «Танаис», которое состоялось 2 апреля 2017 года в Областном доме народного творчества г. Ростова-на-Дону.
  
27 Марта 2017  
В МБОУ “Школа № 106” прошел районный ФЕСТИВАЛЬ ИННОВАЦИЙ, на котором выступили представители 11 образовательных учреждений Пролетарского района города Ростова-на-Дону.
Инновационную деятельность по реализации проекта “150 культур Дона”  в МБОУ “Школа № 17” представляла заместитель директора Берекчиева Н.В. (презентация)
26 Февраля 2017  
Участие учеников 6 “А”класса в литературном конкурсе “Новые сказки Тихого Дона”
27 Января 2017
В рамках проекта “150 культур Дона” учащиеся школы участвовали в постановке по мотивам греческой сказки “Вышивальщица птиц”
 
9 ноября в МБОУ «Лицей № 3» города Батайска прошел 2 этап Чемпионата Ростовской области по этноспортивным играм «150 культур Дона» в рамках Греческой группы”.
В чемпионате приняли участие команды МБОУ “Школа №17” г.Ростова-на-Дону, МБОУ «Лицей № 3» г. Батайска, МБОУ Самарская СОШ №1 Азовского района и МБОУ Михайловская СОШ №15 Целинского района. 
Для проведения соревнований 2-го этапа Чемпионата была создана судейская коллегия в составе Главного судьи соревнований – Вебер Михаила Юрьевича (Руководитель Оргкомитета Чемпионата Ростовской области по этноспортивным играм “150 культур Дона”,  а также помощника судьи –  Карпенко Александр Сергеевич (Мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, Элита России, Некоднократный абсолютный чемпион Мира, Европы, России. Многократный рекордсмен Мира).
В каждой команде участвовало 12 человек (4 чел – младшая группа, 4 чел – средняя группа и 4 чел – старшая группа).
Каждая возрастная группа принимала участие в трех играх (“Чет или нечет”, “Поймай того у кого камешек” и “игра в мяч на лошадях”), которые проводились между командами и по результатам набранных баллов определялись победили.
МБОУ “Школа № 17” заняла 3 место. 
    
 
30 октября в Патриотическом центре «Победа» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню ОХИ! В связи с тем что в 2016-2017уч.г. МБОУ «Школа №17» изучает и внедряет «Греческую культуру» в рамках проекта «150 культур Дона» ученики совместно с учителями посетили данное мероприятие, где с удовольствием посмотрели  выставку финалистов Международного фестиваля детского творчества «Россия-Греция»,  выставку находок военного времени ВОВ «Роль греков в Великой Отечественной и исходе Второй Мировой войн» и просмотрели короткометражный фильм «Философия».
05.10.2016 года в рамках проекта “150 культур Дона” в начальной школе состоялась выставка рисунков и поделок по теме «Греческая культура» сделанными руками школьников. Ранее, на уроках, ученики погружались в культуру древней Греции, узнали традиции и обычаи древних Греков, культурные ценности народа, что способствовало продуктивной работе по созданию выставки.
30 Сентября 2016

Проведении 30 сентября 2016 форума- совещания в рамках проекта «150 культур Дона»

В «Донской государственной публичной библиотеке» прошел форум-совещание в рамках проекта «150 культур Дона», на котором руководитель проекта Е.А. Беляк рассказала об итогах реализации первого модуля “Интерактивные уроки. Атлас национальных культур Дона”,  Л.А. Баятова рассказала об обучающих мероприятиях по удаленному доступу к информационным ресурсам Донской государственной публичной библиотек, а руководитель методического совета проекта И.Ф. Черкашина вручила Благодарственные письма координаторам культурных групп (координатором Греческой группы является заместитель директора по УВР МБОУ “Школа № 17” Берекчиева Наталья Владимировна).
Завершающим этапом форума стала Церемония открытия Чемпионата Ростовской области по этноспортивным играм.

      

21 Сентября 2016
В рамках проекта “150 культур Дона” в школе прошел открытый урок “Мифы и легенды Донских греков”.
Урок разработала и провела студентка Южного Федерального Университета, кафедры Культурология Дерюгина Мария.  Интерактивный урок проводился в 5-х классах, с использованием презентации и видео. Ученики проявили заинтересованность по теме, принимали активное участие в обсуждениях и разгадывании кроссворда по итогам пройденной темы.

 

 

06.09.2016 года в МБОУ «Школа №17» в рамках образовательного этнокультурного проекта «150 культур Дона» состоялось спортивное мероприятие «Греческие народные игры».

Было проведено 3 игры: «Игра в мяч на лошадях», «Поймай того у кого камешек», «Чет или нечет». По итогам проведенных игр, игроки выделили больше первую игру, т.к. игра подвижная, эмоциональная, развивает ловкость и быстроту. Дети с огромным удовольствием повторяли игру не один раз.  Команды, которые лучше всех справились с играми, будут направлены на 2-ой чемпионат этноспортивных игр. Подводя итоги мероприятия можно сделать выводы, что Греческие народные игры продолжают быть популярными в наше время и нравятся детям разного возраста.