Образовательные стандарты и требования

В соответствии со ст. 11 ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 Федеральные государственные образовательные стандарты являются составной частью системы Российского образования и обеспечивают:
1) единство образовательного пространства Российской Федерации;
2) преемственность основных образовательных программ;
3) вариативность содержания образовательных программ соответствующего уровня образования, возможность формирования образовательных программ различных уровня сложности и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся;
4) государственные гарантии уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ и результатам их освоения. Федеральные государственные образовательные стандарты, являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся, освоивших образовательные программы соответствующего уровня и соответствующей направленности, независимо от формы получения образования и формы обучения.

Федеральные государственные образовательные стандарты включают в себя требования к:
1) структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;
2) условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
3) к результатам освоения основных образовательных программ. Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования разрабатываются по уровням образования.

с  изменениями  и дополнениями от 18.07.2022 ( Приказ  Министерства  Просвещения РФ  от 18.07.2022 №569)

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (утв. Приказ Министерства Просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 №287 “Об утверждении федерального государственного  стандарта основного  общего  образования

с  изменениями  и дополнениями от 18.07.2022 ( Приказ  Министерства  Просвещения РФ  от 18.07.2022 №568)

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования( Приказ Министерства Просвещения Российской федерации от от 12 августа 2022 года № 732 “О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413”)

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1598) (https://base.garant.ru/70862366/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c3/ )

Внесение изменений в федеральный государственный образовательный стандарт

Внедрение обновленных ФГОС НОО И ФГОС ООО с 01.09.2022 обновленных ФГОС СОО с 01.09.2023

Обновлённая редакция ФГОС сохраняет и фиксирует принципы вариативности в формировании школами программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников.  В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

В 2023-2024 учебном году в МБОУ «Школа № 17»: