Антикоррупционная деятельность

Коррупция (от лат. corrumpere — растлевать, лат. corruptio — подкуп, порча) — термин, обозначающий использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и этическим нормам. Коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами. Развитие коррупции является одним из наиболее существенных деструктивных факторов, затрудняющих нормальное функционирование всех общественных механизмов, препятствующих проведению социальных преобразований и модернизации экономики, вызывающих в российском обществе недоверие к государственной власти. Коррупция справедливо рассматривается как одна из основных угроз национальной безопасности.

Нормативно-правовые акты по противодействию коррупции.

Федеральные законы

Федеральный закон Российской Федерации от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»;

Федеральный закон Российской Федерации от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»;

Указы Президента РФ

Указ Президента РФ от 16 августа 2021 г. № 478 “О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 — 2024 годы”

Национальный план противодействия коррупции на 2021 — 2024 годы
Указ Президента Российской Федерации от 29.06.2018 № 378 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018 – 2020 годы»

Указ Президента Российской Федерации от 08.03.2015 № 120 «О некоторых вопросах противодействия коррупции»;

Указ Президента Российской Федерации от 15 июля 2015 г. №364 «О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции»;

Указ Президента Российской Федерации от 28.07.2012 № 1060 «Об утверждении состава Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции и состава президиума этого Совета»;

Указ Президента Российской Федерации от 19.05.2008 № 815 «О мерах по противодействию коррупции»;

Региональные документы

Областной закон Ростовской области № 218-ЗС от 12.05.2009 «О противодействии коррупции в Ростовской области»

Государственная программа Ростовской области «Обеспечение общественного порядка и профилактика правонарушений»

План мероприятий по противодействию коррупции в государственных органах Ростовской области, подготовленной в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 — 2024 годы»

Телефоны  для сообщения о фактах коррупционных действийПравительство Ростовской области – 240-72-36

Администрация города Ростова-на-Дону (863) 240-84-47,

Министерство общего и профессионального образования РО  — 240-41-91

Управление образования города Ростова-на-Дону – 240-18-73

МКУ «Отдел образования Пролетарского района г. Ростова-на-Дону» 251-35-91

МБОУ «Школа №17″» (директор) – 251-74-88

Горячая линия ‘Антикоррупция’

Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области

Телефон доверия: 8 (863) 200-66-87

Информация о «горячей линии «Антикоррупция», телефоне доверия Главного управления  Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области.

Любой гражданин может передать по «горячей линии» и телефону доверия информацию о конкретных фактах коррупции, в том числе вымогательстве, неисполнении служебных обязанностей непосредственно государственными служащими Главного управления или превышении ими служебных полномочий.

При обращении заявитель должен сообщить свои данные: фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, номер контактного телефона (адрес электронной почты).

Можно сделать и анонимный звонок по телефону доверия, однако, для получения ответа, необходимо обязательно указать свои координаты.

Всей поступившей информации обеспечивается конфиденциальный характер. Сведения будут проверяться, и рассматриваться для принятия соответствующих мер. Обращения, содержащие координаты заявителя, будут официально рассмотрены в установленном порядке в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ  «О порядке обращений граждан Российской Федерации».

Информация, не содержащая конкретных фактов, а также информация оскорбительного характера рассматриваться не будет.

Прием и учёт сообщений по телефону доверия осуществляется ежедневно с понедельника по пятницу с 09 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. помощником начальника Главного управления, а также автоматически, с записью сообщения на автоответчик

СЗП за 2022 год

Локальные  акты,деятельность МБОУ «Школа №17» по  противодействию коррупции