Демоверсии ОГЭ

На сайте ФИПИ представлены проекты документов, определяющих структуру и содержание контрольных измерительных материалов основного государственного экзамена 2024 года:

— кодификаторы проверяемых требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования и элементов содержания для проведения основного государственного экзамена;

— спецификации контрольных измерительных материалов для проведения основного государственного экзамена по общеобразовательным предметам обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования;

— демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов для проведения основного государственного экзамена по общеобразовательным предметам обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования.

Для работы с файлами необходимо убедиться в наличии программы для просмотра и печати документов формата PDF.

РУССКИЙ ЯЗЫК ГЕОГРАФИЯ
МАТЕМАТИКА ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ
ФИЗИКА ЛИТЕРАТУРА
ХИМИЯ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНФОРМАТИКА и ИКТ НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК
БИОЛОГИЯ ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК
ИСТОРИЯ ИСПАНСКИЙ ЯЗЫК

ОБЗОР ИЗМЕНЕНИЙ в КИМ ОГЭ — 2024 года

На основе приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» и Федеральной образовательной программы основного общего образования (приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 18.05.2023 № 370 «Об утверждении федеральной образовательной программы основного общего образования») обновлены кодификаторы проверяемых требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования и элементов содержания для проведения основного государственного экзамена, а также спецификации КИМ ОГЭ 2024 г. по учебным предметам. При этом сохранена и проиллюстрирована преемственность с кодификаторами прошлых лет.

Все изменения в КИМ, в том числе включение новых заданий, направлены на усиление деятельностной составляющей экзаменационных моделей: применение умений и навыков анализа различной информации, решения задач, в том числе практических, развернутого объяснения, аргументации и др. Корректировка системы оценивания выполнения заданий призвана повысить дифференцирующую способность конкретных заданий и экзаменационной работы в целом.

Учебный предметИзменения в КИМ ОГЭ 2024 г.
Математика Информатика Биология Химия Физика История География Обществознание Иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский языки)Изменений нет
Итоговое собеседование по русскому языкуПо итогам анализа результатов выполнения заданий итогового собеседования была оптимизирована критериальная система их оценивания.
Русский языкСкорректированы критерии оценивания развернутых ответов. Введены четыре новых задания с кратким ответом.
ЛитератураУточнена система оценивания выполнения заданий 1.1/1.2, 2.1/2.2,          3.1/3.2, а также 5.1-5.5 (в части оценивания грамотности). Максимальный первичный балл за работу изменён с 42 до 37 баллов.