Утверждены особенности проведения ГИА-11 в 2021 году

Совместными приказами Минпросвещения России и Рособрнадзора утверждены особенности проведения государственной итоговой аттестации по программам  среднего общего образования (ГИА-11) в 2021 году. 2 апреля документы были зарегистрированы Минюстом России.

Приказом об особенностях проведения ГИА-11 устанавливается, что итоговая аттестация в 11 классах проводится в форме ГВЭ для лиц, не планирующих поступление в вузы, по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. Участникам, планирующим поступление в вуз, для аттестата достаточно получить положительный результат на ЕГЭ по русскому языку. Участники с ОВЗ, инвалиды и дети-инвалиды могут пройти итоговую аттестацию по одному предмету, русскому языку, в форме ЕГЭ или ГВЭ по своему выбору.

С полными текстами документов можно ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации:

Особенности проведения ГИА-11

Приказ Рособрнадзора «Об определении минимального количества баллов единого государственного экзамена, подтверждающего освоение образовательной программы среднего общего образования, и минимального количества баллов единого государственного экзамена, необходимого для поступления в образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета»  № 876 от 26.06.2019 г.

Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ № 420 от 16.04.2018 года Об утверждении Административного регламента № АР-287-14-Т муниципальной услуги «Предоставление информации о порядке проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные (за исключением дошкольных) программы»

Сроки и места регистрации заявлений на ЕГЭ

Места регистрации заявлений на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, в том числе для написания итогового сочинения (изложения):

— для обучающихся в образовательных организациях по образовательным программам среднего общего образования, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, в том  беженцев и вынужденных переселенцев,  освоивших образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной  или заочной формах обучения, а также для лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования и подавших заявление в образовательную организацию на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в порядке экстерната (выпускники текущего года)
образовательная организация, в которой обучающийся осваивал образовательные программы среднего общего образования (по месту обучения заявителя);
для лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющих документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования
для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего  образования, до 1 сентября 2013 года); лиц, имеющих диплом о среднем профессиональном образовании; граждан, имеющих среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях (выпускники прошлых лет),  в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ  по месту регистрации (временной регистрации) указанных лиц.

• Образец заявления на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования для выпускников текущего года. Скачать.
  • Образец заявления на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования для выпускников прошлых лет. Скачать.
Для выпускников с ограниченными возможностями

В 2016 году, как и в предыдущие годы, создаются дополнительные организационно-технологические условия для выпускников с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ) при сдаче государственного выпускного экзамена (ГВЭ) или единого государственного экзамена (ЕГЭ).

• Образец заявления на ГВЭ (государственный выпускной экзамен) для выпускников с ОВЗ.Скачать.
  • Список документов, на основании которых психолого-медико-педагогической комиссией (ПМПК) может быть выдана рекомендация по организации сдачи ЕГЭ (ГВЭ) в особых организационно-технологических условиях. Скачать
  • Образец заявления на прохождение ПМПК. Скачать