150 культур Дона

ПРИКАЗ о реализации образовательного этнокультурного проекта “150 культур Дона”

В Международный день культуры в Ростове-на-Дону при поддержке Общероссийского народного фронта состоялась презентация этнопроекта «150 культур Дона». Его задача – разработать и внедрить в учебный процесс школ программы по изучению культур, обычаев и традиций народов, проживающих в Ростовской области, а затем аккумулировать опыт этнографической работы со школьниками и студентами на площадках муниципальных образований субъекта. Идею по запуску проекта поддержал на январском межрегиональном форуме в Ставрополе ОНФ президент страны, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин. «150 культур Дона» – это замечательная инициатива, особенно для такого региона, как Юг России. Конечно, нужно поддержать и подумать, как это тиражировать как одну из лучших практик», – сказал глава государства. Проект был разработан совместными усилиями региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основа национальной идентичности», министерством образования и министерством культуры Ростовской области при участии Южного федерального университета и педагогических отрядов ЮФУ. Инициатором выступила руководитель интерактивного музея наук «Лабораториум» и интеграционного проекта «Просвещение жителей Дона», возглавляющая рабочую группу «Образование и культура» ОНФ в Ростовской области, Екатерина Беляк. 15 апреля в рамках презентации была проведена первая жеребьевка среди 153 школ Ростова-на-Дону и области, где в случайном порядке представители учебных заведений выбрали одну из культур, изучение которой будет проходить на их площадках в течение следующего учебного года. В первый год реализации проекта для изучения в школах будут представлены 16 культур: русская, казачья, армянская, калмыцкая, греческая, грузинская, осетинская, корейская, украинская, белорусская, дагестанская, чеченская, ингушская, таджикская, узбекская, польская. Каждое учебное заведение планирует проводить в рамках изучения данной культуры интерактивные уроки, посвященные легендам, мифам и фольклору, спартакиады на основе народных игр, конкурсы декоративно-прикладного творчества, новогодние представления по мотивам национальных сказок, музыкальные и танцевальные уроки и многое другое. Среди школьников организуют конкурс сочинений-сказок на тему мифологии народа с последующим изданием электронной книги «Новые сказки Тихого Дона». А по окончании учебного года культурологи ЮФУ планируют создать атлас «150 культур Дона» с кратким описанием каждого народа, который возьмут за основу для последующих лекций в школах. Кульминацией первого года реализации проекта должены стать региональный фестиваль и гала-концерт, на которых каждая школа представит результаты своей работы в номинациях: «Донской «Оскар», «Победители народных спартакиад», «Лучшая игрушка», «Лучший современный народный сувенир», «Лучшее прочтение стихотворения», «Лучшее исполнение народного танца», «Лучшее исполнение песни», «Самая активная школа», «Самый большой вклад в благотворительность».

В 2016-2017 учебном году МБОУ «Школа № 17» является пилотной площадкой по проекту “Греческая культура”