5 марта 2018 года ученики 10 класса МБОУ «Школа №17» посетили торжественное открытие года детского спорта

5 марта 2018 года в  ростовском Дворце спорта около 2600 юных спортсменов приветствовали губернатор Василий Голубев и легенда мирового фигурного катания, трёхкратная олимпийская чемпионка, депутат Государственной Думы Ирина Роднина.

– Увлекать спортом молодежь необходимо. Стране нужны новые молодые специалисты – думающие, целеустремленные и здоровые. Это залог успешной и сильной России, благополучной Донской земли, – подчеркнул Василий Голубев.

– Здорово, что в Ростовской области Десятилетие детства началось именно так – с открытия Года детского спорта. Спорт – это здоровье, красота, долголетие, – обратилась к собравшимся Ирина Роднина.

Спортивные соревнования и турниры в рамках Года детского спорта пройдут во всех муниципальных образованиях области. Всего запланировано около 170 мероприятий. Среди наиболее значимых – спартакиада школьников Дона, первенства России по пятиборью, вольной борьбе, теннису, парусному спорту.

Три года назад начали внедрять Всероссийский комплекс ГТО, который с каждым годом набирает популярность у юных жителей Ростовской области. С этого времени ГТО сдали около 36 тысяч ребят, на «отлично» – более 20 тысяч.

– Больших и красивых побед в профессиональном спорте не бывает без широкого развития детского спорта. Лучший способ приобщения ребёнка к спорту – пример взрослых, – уверен губернатор.

Сегодня на Дону спортом занимается более 1,5 млн человек, половина из которых – дети и молодежь.

Всего на территории Ростовской области действуют более 9900 спортивных сооружений. Только за последние пять лет на Дону оборудованы 102 спортивные многофункциональные площадки, на их создание из бюджетных и внебюджетных источников направлено свыше 500 млн рублей.