1 февраля 2019 г. согласно плану работы по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения среди обучающихся в актовом зале МБОУ «Школа №  17» состоялась встреча с участием Окопной М.П., врача-нарколога  Ростовского областного наркологического диспансера. На мероприятие были приглашены учащиеся 9-11 классов.

     Врач-нарколог объяснила присутствующим в доступной и понятной для аудитории форме с точки зрения медицины о последствиях употребления курения и различных психоактивных веществ на здоровье, акцентировала внимание учащихся на том, что здоровье является одной из главных жизненных ценностей и что сохранение и укрепление здоровья — это, в первую очередь, задача самого человека.

    Ребята посмотрели фильм, в котором рассказывалось о печальной судьбе молодого парня, ступившего на трагический путь наркомана, а также видеоролики о последствиях наркомании.

      Проведенная лекция дала обучающимся возможность получить больше информации о вреде никотина, алкоголя и наркотиков, о том, к чему могут привести последствия пагубных привычек. Ребята получили много новых знаний о ведении здорового образа жизни и исчерпывающие профессиональные ответы на интересующие их вопросы. Данная профилактическая беседа была нацелена не только на информирование, но и на формирование навыков готовности применять эти знания в каждой конкретной жизненной ситуации, популяризацию здорового образа жизни.

     В нашем мире есть беда, эта беда – наркомания. Чаще всего употребление наркотических препаратов начинается в молодом возрасте, нередко к наркотикам и токсическим веществам приобщаются десяти – двенадцатилетние дети. Именно поэтому профилактическая работа должна вестись с молодежью с самого раннего возраста, чтобы подростки знали и понимали, какие трагические последствия  влечет за собой это «увлечение».