14 февраля 2019 года в МБОУ «Школа № 17» прошел Урок мужества посвященный 76-й годовщине освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков .

На примере героизма великих воинов и всего русского народа воспитывалось не одно подрастающее поколение, учась храбрости и самоотверженности. Поэтому сегодня очень важно не забывать тот великий подвиг, который совершили наши деды и прадеды, быть благодарными за него и гордо нести славу нашей победы, чтобы ни один герой не был забыт, и смерть его не была напрасной. Сегодня, в рамках месячника оборонно-массовой работы 14 февраля 2019 года в МБОУ «Школа № 17» в актовом зале прошел урок мужества, посвященный 76-й годовщине освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков в феврале 1943 года».

На торжественном мероприятии присутствовали ученики 5-11 классов.

Ход мероприятия дополняла документальная хроника, посвященная истории города. Ученики 5 б добросовестно подготовились к Уроку мужества, прочли  стихи о родном городе в Великой Отечественной войне.

Рассказывая о войне  нужно не только рассказать доступно для возраста, насыщенно и ярко, но и содержательно. Рассказать не только об освобождении Ростова и его значении, но и передать и причину, и ход Великой Отечественной войны. Тогда урок запомнится, а в дальнейшем и школьные учебные материалы лягут на подготовленную почву.

Напомним, Ростов-на-Дону был во второй раз освобожден от захватчиков 14 февраля 1943 года, после 205 дней оккупации с 24 июля 1942 года. Несмотря на тяжелое поражение фашистских войск под Сталинградом, бои за «Ворота Кавказа» имели ожесточенный характер и продолжались неделю. Ростов-на-Дону стал одним из наиболее пострадавших от войны городов Советского Союза.