Школьный фестиваль национальных культур «Мы- многонациональный народ РФ»

Граждане России обладают всеми правами и свободами, несут равные обязанности, предусмотренные Конституцией РФ каждому из нас гарантируется право на участие в культурной жизни на досуг и культурные ценности.

По традиции школы второй год подряд мы проводим Фестиваль национальных культур народов России среди 5-11 классов.

И число проведения мы выбрали не случайно.

12 декабря отмечается День Конституции России, в 2018 году – 25 – летняя годовщина, принятия основного закона страны.

На нашей большой, голубой планете Земля, есть самая замечательная в мире страна-Россия! Россия – многонациональная страна, что так же отражено в ее конституции.

Всего в стране живут люди 160 национальностей, 23 народа численностью свыше 400.000 каждый. На нашем фестивале участники познакомили нас со своей национальной культурой и  порадовали  своими талантами

Различия между народами огромны, разные история, религия, условия жизни, быта, особенности костюма, национальной кухни, традиции и обряды.

Готовясь к фестивалю, каждый класс собирал информацию о культуре одного из выбранных им народов, проживающих на территории РФ.

Фестиваль- конкурс проводился по пяти номинациям.

1. Викторина «Знатоки Конституции»

2. Выдающиеся люди выбранного народа

3. Кухня народов России

4. Конкурс традиций празднования Нового года (Новогодние игрушки народов России).

5. Игры народов России.

Ну а так, как это программа конкурсная, то оценивали все выступления строгое, но справедливое жюри.

Все получили много положительных эмоций, грамоты и памятные призы.