Торжественное открытие историко- краеведческого музея «Наследие времен».

14 февраля 2023 года в МБОУ «Школа № 17» города Ростова-на-Дону состоялось торжественное открытие историко- краеведческого музея «Наследие времен». С чего начинается Родина?… Для многих учеников МБОУ «Школы № 17»Родина начинается со знакомства со школьным музеем, и порой не просто знакомства, а долгосрочного сотрудничества, кропотливой работы по воссозданию истории родной школы, участия в мероприятиях патриотического и краеведческого направлений. Как известно, музей осуществляет связь времён. Прошлое не исчезает бесследно, оно пробивается в настоящее, оставляя тысячи свидетельств своего существования в виде памятников материальной и духовной культуры, которые хранят музеи.

Дата выбрана неслучайно 14 февраля – день празднования 80-й годовщины второго освобождения города Ростов-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков…

Мы любим свою Малую Родину, и поэтому каждая новая страница истории Берберовки добавляет нам гордости и уверенности в том, что мы делаем самое важное дело гражданина – храним историю родного края.

Школьный музей — это хранитель исторической памяти, площадка для общения, школьный центр творчества и ремесел! Школьный информационный центр!

«Как хорошо, что в школах есть музеи…» И, действительно, хорошо. Школа живёт и развивается, уверенно идёт в будущее, в завтрашний день. Но у неё есть и прекрасное прошлое, которое бережно хранится в школьном музее и является достоянием каждого ученика и учителя, предметом гордости и восхищения.

Как бы мы сегодня не назвали школьный музей, важно одно, музей и школа — это дорога в будущее, где воплощаются новые идеи 21-го века.