О необходимости соблюдения должностными лицами положений антикоррупционного законодательства, содержащих запрет на дарение подарков должностным лицам

В связи с поступившими в адрес Губернатора Ростовской области Голубева В.Ю. рекомендациями Минтруда России (вх. от 06.12.2019 № 18-0/10/В-10441) о необходимости соблюдения лицами, замещающими государственные и муниципальные должности, государственными и муниципальными служащими (далее – должностные лица) положений антикоррупционного законодательства, содержащих запрет на дарениеподарков должностным лицам, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей (осуществлением полномочий), а также с учетом предстоящих новогодних и рождественских праздников сообщаю следующее.

Получение должностными лицами подарков является нарушением запрета, установленного законодательством Российской Федерации, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых ими решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательствомРоссийской Федерации, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка – уголовную ответственность.

Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями.

Вместе с тем  вне зависимости от места и времени должностным лицам необходимо учитывать, что их поведение, должно всецело соответствовать требованиям к служебному поведению, и не допускать поступков, способных вызвать сомнения в их честности и порядочности.

Получение подарков должностными лицами во внеслужебное время от лиц, в том числе в отношении которых должностные лица непосредственно осуществляют функции государственного (муниципального, административного) управления, также является нарушением установленного запрета.

Стоит воздерживаться от безвозмездного получения услуг, результатов выполненных работ, а также имущества, в том числе во временное пользование, поскольку получение подарков в виде любой материальной выгоды должностному лицу запрещено законодательством.