Олимпиады школьников

Всероссийская олимпиада школьников ежегодно проводится по 24 предметам, в ней участвуют более 6 миллионов человек. В соревновании четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В школьном этапе может участвовать любой желающий, начиная с пятого класса (а соревнования по русскому языку и математике начинаются уже в четвертом).

Чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно преодолеть порог баллов, который устанавливается организаторами олимпиады.

Муниципальный этап предусмотрен для учащихся 7-11 классов, а в региональном и заключительном могут участвовать школьники 9-11 классов.

Хорошие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы.

Школьный этап – первое звено всероссийской олимпиады школьников, от качества проведения которого зависит дальнейшая возможность участия одаренных детей в последующих этапах олимпиады.

Школьный этап олимпиады организуется для учащихся 5 — 11 классов по изучаемым общеобразовательным предметам, для учащихся 4-х классов — по русскому языку и математике.

В текущем году школьный этап олимпиады будет проведен во всех муниципальных образованиях и городских округах Ростовской области с учетом соблюдения норм, установленных действующим постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 16 от 30.06.2020 г. «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодѐжи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Опубликованы методические рекомендации по проведению школьного и муниципального этапов олимпиады в 2022/23 учебном году по каждому общеобразовательному предмету. Скачать

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 27.11.2020 № 678 «Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников»

График проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2022 — 2023 учебный год

Опубликование итоговых результатов

14.09

28.09

15.09

29.09

16.09

30.09

19.09

20.09

22.09

23.09

26.09

12.10

Физика (Сириус)

27.09

МХК

28.09

13.10

Русский язык и русский язык (начальная школа)

30.09

18.10

Информатика (Сириус)

25.10

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике, биологии, химии, астрономии, математике и информатике для школьников 4–11 классов пройдет 27 сентября – 25 октября 2022 года.

Организационными координаторами олимпиады в субъектах РФ выступают региональные центры, созданные по модели Образовательного центра «Сириус». Все участвующие регионы разбиты на 4 группы, в том числе по территориальному принципу. Для каждой группы по каждому предмету для обеспечения максимально качественного и объективного проведения состязания будет разработан свой комплект заданий.
Требования к проведению школьного этапа всероссийской олимпиады школьников 2022/23 учебного года на технологической платформе «Сириус.Курсы»
Памятка для участника школьного этапа всероссийской олимпиады школьников на технологической платформе «Сириус.Курсы» в 2022/23 учебном году

Перечень олимпиад школьников на 2022 — 2023 учебный год

Перечневые олимпиады — олимпиады школьников, утверждённые Министерством образования и науки РФ (теперь – министерство просвещения). Каждый год министерство утверждает новый перечень, в который могут быть включены новые олимпиады или изъяты те, которые были в данном списке ранее.

Все олимпиады, вошедшие в перечень делятся на 3 уровня, в зависимости от которых определяются льготы предоставляемые той или иной олимпиадой.

Все перечневые олимпиады проходят в два этапа (в отличие от ВсОШ, где, как мы помним, 4 этапа). Первый этап – отборочный (как правило проводится в заочной форме). Для участия необходимо заранее пойти регистрацию на сайте олимпиады. Второй этап – заключительный (в очной форме). При этом почти у каждой олимпиады множество региональных площадок, т.е. можно писать в своём городе или в других близлежащих городах.

По каким предметам проходят перечневые олимпиады? Если ВСОШ проходит по 24 предметам (в основном это общеобразовательные предметы), то перечневые олимпиады могут Вас удивить своим многообразием: здесь Вы найдёте олимпиады по политологии, психологии, дизайну, ядерным технологиям, журналистике и многим другим, необычным для школьников, специальностям.

Диплом одной перечневой олимпиады может дать льготы сразу в несколько университетов. Однако воспользоваться льготой БВИ (без вступительных экзаменов) можно только один раз (в одном ВУЗе и на одном факультете). Для этого вместе с оригиналом диплома придётся подать сразу оригинал аттестата. Льготой, которую дают олимпиады второго уровня – 100 баллов на ЕГЭ, можно воспользоваться не более 15 раз (по общим правилам приёма абитуриент может подать документы не более чем в 5 ВУЗов и в каждом из них не более чем на 3 направления). Действуют дипломы перечневых олимпиад 4 года, однако, большинство ВУЗов предоставляют льготы только одиннадцатиклассникам (обо всех требованиях можно узнать из правил приёма в каждом конкретном ВУЗе).

Минобрнауки опубликовало проект приказ «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2022/23 учебный год». В проекте документа 82 соревнования. Все олимпиады бесплатные. Победители и призёры могут получить различные льготы при поступлении в вузы. Скачать